Во Владикавказе определились чемпионы России среди шпажистов до 23 лет

Во владикавказском Центре спортивной подготовки в рамках первенства России по фехтованию на колясках в борьбу вступили юниоры до 23 лет. В первый день прошли соревнования по шпаге, на которых были разыграны 4 комплекта медалей.

В категории В как у девушек, так и у юношей на пьедестал почета поднялись представители 4 разных регионов. Среди девушек лучшей стала москвичка Марина Чемаева, обыгравшая в финале представительницу хозяев дорожки Лусинэ Григорян. Третью ступень разделили уфимка Ильмира Салимова и Евгения Сметанина из Череповца. В мужском турнире в финале встретились Кирилл Васильев из Башкортостана и столичный фехтовальщик Олег Рубцов. Победу праздновал Васильев. Третьими стали новосибирец Александр Карпов и ростовчанин Денис Суслов.

В категории А Вадим Шенфельд из Омска в решающем бою турнира взял верх над Никитой Трофимовым из Москвы. «Бронзу» выиграли петербуржец Олег Гавриленков и Илья Чернышов из Новосибирска, который уже завоевал во Владикавказе 2 золотые медали в младшей возрастной категории.

У девушек в призовую четверку вошли две петербурженки – Александра Антонова и Влада Семикова, оспаривавшие в предыдущие дни первенство в категории спортсменов до 17 лет и завоевавшие по одной золотой и одной серебряной медали. Теперь добавили к ним по «бронзе». А за шпажное «золото» сразились новосибирская спортсменка Алена Евдокимова и москвичка Виктория Тихонова. Чемпионкой России стала Евдокимова.