В Уфе опробован новый формат командных соревнований

 

На Кубке России по фехтованию на колясках, который проходит в Уфе, состоялись первые в истории российского парафехтования микстовые (смешанные) командные соревнования по рапире. В них участвовали команды, состоящие из двух мужчин категорий А и В и двух женщин категорий А и В.
Встречи проходили по следующей формуле:
а) бои проводятся между фехтовальщиками противоположных команд одного и того же пола и одной и той же категории. Всего 4 эстафетных боя по 3 минуты каждый, максимальное количество очков встречи – 20;
б) порядок, кто начинает встречу, мужчина или женщина и какой категории, определяется перед началом каждого этапа прямого выбывания (перед туром за 16, за 8, за 4, перед полуфиналом и финалом) посредством двойной жеребьевки. Первый жребий определяет, кто будет стартовать в матче − мужчины или женщины. Второй жребий разыгрывается для определения категории фехтовальщиков каждого пола, которые начинают встречу.
Например, если в соответствии со жребием начинают мужчины категории А, то фехтовальщики-мужчины категории А начинают встречу и фехтуют до 5 очков, за ними вступают мужчины категории В и фехтуют до 10 очков. Далее фехтуют женщины категории А, заканчивают встречу женщины категории В.
В Уфе на основании результатов в личном первенстве было сформировано 8 команд. В финал вышли команды под номерами Vи VII. В состав команды Vвходили Тимур Файзуллин (кат. А, Башкортостан), Сергей Митько (кат. В, Ростовская обл.), Анна Шмонина (кат. А, Новосибирская обл.), Юлия Лысенко (кат. В, ДНР), в состав команды VII– Илья Чернышов (кат. А, Новосибирская обл.), Кирилл Васильев (кат. В, Башкортостан), Анна Клименкова (кат. А, Омская обл.), Ильмира Салимова (кат. В, Башкортостан).
По жребию выпало начинать женщинам категории А. Началась встреча преимуществом команды VII: Анна Клименкова обыграла свою тезку-соперницу со счетом 5:2. Но во втором поединке лидер сменился: Юлия Лысенко нанесла Ильмире Салимовой 8 уколов, пропустив только 3 – 10:8 в пользу команды V. Тимур Файзуллин упрочил преимущество своей команды (V), выиграв бой против Ильи Чернышова – 5:2. Общий счет 15:10. Но в последнем бою Сергей Митько (команда V) не нашел ни одного аргумента в споре с Кириллом Васильевым, который окончил последний бой встречи с сухим счетом 10:0 и вывел свою команду в победители – 20:15.

КУБОК РОССИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА КОЛЯСКАХ
8 декабря 2022, Уфа (Башкортостан)
МИКСТ, РАПИРА (8 команд) 
1. Команда VII
Илья Чернышов (кат. А, Новосибирская обл.)
Кирилл Васильев (кат. В, Башкортостан)
Анна Клименкова (кат. А, Омская обл.)
Ильмира Салимова (кат. В, Башкортостан).
2. Команда V
Тимур Файзуллин (кат. А, Башкортостан)
Сергей Митько (кат. В, Ростовская обл.)
Анна Шмонина (кат. А, Новосибирская обл.)
Юлия Лысенко (кат. В, ДНР)
3. Команда III
Никита Нагаев (кат. А, Башкортостан)
Ильдар Фахрутдинов (кат. В, Москва)
Ася Джимиева (кат. А, Северная Осетия – Алания)
Ирина Мишурова (кат. В, Москва)