Первенство "Равных возможностей"


17 мая 2022 года в спортивном зале Московской коррекционной школы (ГКОУ СКОШИ) №31 состоялись соревнования по фехтованию на рапирах (спорт лиц с ОДА) «Первенство САШ Равных возможностей». Турнир проводили совместно спортивно-адаптивная школа «Юность Москвы» Равных возможностей», ГКОУ СКОШИ №31 и Федерация паралимпийского фехтования. Поединки на рапирах проходили между спортсменами разного возраста (от 9 до 16 лет) среди мальчиков и девочек, все являются воспитанниками тренера Войновой Екатерины Владимировны.

Первое место заняла Юхацкова Анастасия (16 лет) и заслуженно стала лучшей фехтовальщицей соревнования! Настя очень волновалась в начале турнира.  Первые три боя были проиграны. Однако, сильная воля и вера в себя помогли юной рапиристке преодолеть неуверенность. И Анастасия, как быстрокрылая ласточка, понеслась к победе!

13-летняя Ангелина Балакирева - мастер фехтования в обороне. Разнообразные защиты сбивали с толку даже опытных бойцов. Немного резвости не хватило спортсменке в применении ответа, поэтому оборонительная тактика принесла Ангелине второе место. Поздравляем от души!

Ученица 2 класса Ксюша Адаменко (10 лет) вела борьбу с переменным успехом. Иногда вдохновение окрыляло девочку,  тогда Ксения фехтовала уверенно и успешно. Но некоторые моменты боя Ксюша проводила с опаской, медленно, что помешало добиться наивысшего результата. Не будем судить строго. Это вторые соревнования в карьере юной фехтовальщицы. И третье место – потрясающий результат!  Желаем успехов в следующем году!

Среди мальчишек, как всегда, велась отчаянная борьба за золото. Опытные бойцы иногда отступали при натиске молодых спортсменов, но держали удар. Первое место занял Никита Феофанов (15 лет). Это не стало сенсацией! Яркий фехтовальный талант юноши может разглядеть даже новичок в спорте!

Самый младший рапирист турнира Лёня Предеин (9 лет) завоевал второе место. Большой молодец! Спасибо родителям, учителям и воспитателям Лёни! Все вместе заботливо выращивают юное дарование.

Третье место разделили Журавлев Денис (10 лет) и Лабушев Матвей (11 лет).  Ребята очень старались и по праву получили свои первые медали!

В организации, проведении и награждении наших новых героев принимала участие Вика Тихонова, выпускница коррекционной школы, которая уже на равных тренируется со сборной Москвы и России, участвует во взрослых соревнованиях и является многократной победительницей Первенств России. Она является прекрасным примером для юных фехтовальщиков, старшей наставницей. А мы видим, на сколько эффективна совместная работа спортивной, реабилитационной, образовательной и социально-адаптационной сфер воспитания.

Спортивная школа «Юность Москвы» САШ «Равных возможностей» наградила победителей, призёров и участников турнира медалями и грамотами. По результатам турнира спортсменам будут присуждены спортивные разряды.

В заключении турнира ребята получили приятные подарки, предоставленные Федерацией паралимпийского фехтования. Каждый участник мог выбрать себе то, что ему больше всего понравилось. Все дети остались довольны и были благодарны за внимание и заботу!

На протяжении 13 лет ГКОУ СКОШИ №31, САШ «Юность Москвы» Равных возможностей» и Федерация паралимпийского фехтования ведут важную работу в направлении оздоровления, социальной адаптации, а также образования и воспитания детей, имеющих ограничения здоровья. За организацию и проведение фехтовального праздника выражаем огромную благодарность директору ГКОУ СКОШИ №31 Серёдкиной Елене Юрьевне и заместителю директора по воспитательной работе Конону Антону Эдуардовичу. Отдельное спасибо выражаем директору школы САШ Равных возможностей «Юность Москвы» Москомспорта Згурскому Николаю Степановичу. Выражаем безмерную признательность президенту Федерации паралимпийского фехтования Белкиной Елене Борисовне.