Обновление антидопинговых правил 2021 года


Международная федерация спорта колясочников и ампутантов (IWAS) напоминает спортсменам и заинтересованным сторонам, что Всемирный антидопинговый Кодекс 2021 года и антидопинговый Кодекс IWAS 2021 года вступили в силу 1 января.

Список запрещенных веществ и методов ВАДА 2021 года также действует наряду с законом об антидопинговых правах спортсменов и рядом международных стандартов.

Все документы ВАДА доступны на нескольких языках на веб-сайте ВАДА.

Список запрещенных веществ на русском языке можно скачать по ссылке

3569b0fd12967fb4178e807352267cae.pdf (paralymp.ru)

Всемирный антидопинговый кодекс на русском языке можно скачать здесь

0406d5b437400c23c172273d49eafe6d.pdf (paralymp.ru)

Обновленные международные стандарты:

1.       Международный стандарт по соответствию Кодексу подписавшихся сторон
2.       Международный стандарт по образованию (Новый Стандарт)
3.       Международный стандарт для лабораторий
4.       Международный стандарт по защите частной жизни и личной информации​
5.       Международный стандарт по обработке результатов (Новый Стандарт)
6.       Международный стандарт по тестированию и расследованиям
7.       Международный стандарт по терапевтическому исключению

Антидопинговый кодекс IWAS 2021 года был разработан в партнерстве с ВАДА и одобрен им и отражает изменения, опубликованные в кодексе ВАДА 2021 года.

Президент IWAS Руди ван Ден Аббееле сказал: "Как бывший спортсмен, я поддерживаю принципы честной игры всей душой. Я призываю всех спортсменов, персонал и наших специалистов убедиться, что они полностью понимают свои права и обязанности по борьбе с допингом. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в утверждении антидопингового кодекса IWAS WADA. Это огромный объем работы, не в последнюю очередь из-за двойной роли IWAS как Международной федерации фехтования на колясках и крупного организатора мероприятий для мультиспортивных соревнований, таких как Всемирные игры. Мы гордимся тем, что у нас есть Кодекс, который соответствует всем нашим правам и позволяет нам участвовать в борьбе с допингом. IWAS будет продолжать поддерживать сообщество посредством образования и повышения осведомленности. Мы должны работать вместе, чтобы бороться с допингом и обеспечить всем равные условия.”

Все спортсмены, персонал и члены IWAS должны придерживаться антидопинговых кодексов WADA и IWAS, списка запрещенных веществ и методов, а также международных стандартов.

Список запрещенных веществ и методов 2021 года был переработан с целью улучшения навигации и удобства использования для спортсменов и их вспомогательного персонала. Список, который является одним из восьми международных стандартов, обязательных для всех подписантов кодекса ВАДА, определяет, какие вещества и методы запрещены как во время соревнований, так и вне их, а также какие вещества запрещены в конкретных видах спорта.