Итоги азиатского этапа Кубка мира в Киото

С 12 по 17 декабря в древнем городе Киото, прошел азиатский  этап Кубка мира по фехтованию на колясках. Это уже второй квалификационный турнир для отбора спортсменов на Паралимпийские игры 2020 года, которые также пройдут в Японии, в Токио.

По итогам этого кубка, российские фехтовальщики заняли первое общекомандное место, завоевав 11 медалей, из которых четыре «золота», два «серебра»  и пять «бронз»! Так же в тройку лидирующих мировых стран вошла  команда Китая, которая уступила команде России двумя бронзовыми медалями (4-2-3, всего 9 медалей). И на третьем месте оказалась сборная Венгрии с одной золотой, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Всего в этом кубке приняли участие 183 спортсмена из 27 стран, которые подали 406 заявок на участие в разных видах программы.

На торжественную церемонию награждения победителей и призеров турнира был приглашен мэр города Киото господин Даисаку Кадокава. Он поприветствовал всех участников и гостей, поздравил призеров с завоеванными медалями, поблагодарил организаторов и волонтеров турнира, а также всем пожелал удачи в борьбе за право всем вновь встретиться в Японии через два года и показать прекрасные бои.

Людмила Васильева, завоевав «золото» на рапирах в категории В также сделала подарок всем зрителям и участникам, особенно японцам, спев после награждения песню на японском языке.

Медали Кубка мира в Киото завоевали:

«Золото»:

- Виктория Бойкова (Москва) – шпага, категория В

- Людмила Васильева (Москва) – рапира, категория В

 - Юлия Майя (Омск) - шпага, категория А

 - женская команда по шпаге в составе Ю.Майя, В.Бойкова, А.Евдокимова, И.Мишурова

 «Серебро»:

- Александр Кузюков (Омск) – шпага, категория В

- мужская сборная по рапире в составе Р.Федяев, А.Юсупов, Н.Нагаев и А.Камалов

 «Бронза»:

 - Виктор Дронов (Новосибирск) – сабля, категория А

- Александр Курзин (Череповец) – сабля, категория В

- Альберт Камалов (Башкортостан) – сабля, категория В

- Людмила Васильева (Москва) – шпага, категория В

Все протоколы можно скачать Протоколы КМ Киото

Поздравляем всех с командной победой и личными медалями!!!