Кубок мира и Первенство мира по фехтованию на колясках в Варшаве, Польша 28 июня - 07 июля.

С 28 июня по 3 июля в столице Польше, в городе Варшава, проходил этап Кубка мира "Сабля Килинского" по фехтованию на колясках. Турнир является отборочным и завершающим этапом перед Чемпионатом мира, который пройдет в ноябре в Риме.
 Варшавский Кубок мира проходит ежегодно, в этом году уже в семнадцатый раз, и традиционно он посвящен польскому национальному герою Яну Килинскому. В его честь и память победителям Кубка Мира организаторы вручают Саблю Килинского. В нашей команде в этом году ее получил победитель на рапирах в категории С - Александр Логутенко.
 Кроме того, с этого года, в Варшаве стали награждать лучшие сборные мира по результатам общекомандного зачета. Первое место заняла команда Китая, наши спортсмены заняли почетное второе место, завоевав в общей сложности 11 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых. Всего за место на пьедестале и за 17 комплектов наград (14 личных и 3 командных) боролись 25 стран.

Медали разного достоинства также завоевали:

Сергей Баринов (Москва) - Серебро, рапира, мужчины, кат. С;

Александр Логутенко (Новосибирск) - Серебро, шпага, мужчины, кат. С;

Ирина Мишурова (Москва) - Бронза, рапира, и Бронза, сабля, женщины, кат. В;

Максим Шабуров(Новосибирск) Бронза, шпага, мужчины, кат. А;

Виктория Бойкова (Москва) Бронза, шпага, женщины, кат. В;

Алена Евдокимова (Москва) Бронза, рапира, женщины, кат. А;

Альберт Камалов (Республика Башкортостан) Бронза, сабля, мужчины, кат. В.

Наша команда шпажистов в составе Романа Федяева, Артура Юсупова, Александра Кузюкова (Омск) и Максима Шабурова (Новосибирск) в финале победила сильнейшую команду мира - сборную Китая, завоевав золотую медаль.
 Команда саблистов в составе Максима Шабурова, Виктора Дронова, Михаила Карпова (Новосибирск) и Альберта Камалова (Республика Башкортостан) в бою за бронзу обыграла команду Польши со счетом 45:43.

Сразу после окончании Кубка мира, на тех же самых дорожках, где состязались сильнейшие фехтовальщики на колясках, начали бороться молодые спортсмены на Первенстве мира в категориях до 23 и до 17 лет.
 К нашему огромному удовольствию, на Первенстве мира команда России никому не оставила шансов на лидерство. Наша боевая молодежь завоевала 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль, оставив участников из остальных 14 стран далеко позади.
 Безоговорочным лидером нашей молодежной сборной стала Алена Евдокимова, завоевавшая золотые медали во всех своих категориях - рапира и шпага среди спортсменов до 23 лет, рапира и шпага среди спортсменов до 17 лет. Два золота в копилку страны принес в категории до 17 лет фехтовальщик из Санкт-Петербурга - Олег Гавриленков. Новосибирские спортсмены Виктор Дронов и Максим Шабуров, уже стабильно входящие в тройку призеров на взрослых турнирах, и здесь завоевали два золота, серебро и бронзу. Еще одно серебро добавил Никита Трофимов, также из Новосибирской области.

Поздравляем всех спортсменов и их тренеров с прекрасными результатами!